cpoma2015
 

IN ARDUIS FIDELES _ Steadfast in Adversity

Prov/Terr Flags
 
  
 
 

Pour les questions ou les commentaires?

Gaston Ethier

Email: president@cpoma.ca

Courrie: 1741 Woodward Drive, Ottawa, Ontario, Canada
K2C 0P9

Facebook Link

 


 
 
TABLEAU D'HONNEUR

NOM

SERVICE

DATE OF DÉCES

TABLETTE #

William Gibbard

Department of Crown Lands

1863

22-30

Henry Traill

SCC-Pénitencier de Kingston

1870

6-14

George O. Leech

Essex County Jail

1884

2-31

John Rutledge

Corrections Ontario

1888

22-30

David Cunningham

SCC-Pénitencier de Kingston

1890

6-19

Richard Stedman

SCC-Pénitentier de l'Alberta

1909

1-11

John Henry Joynson

SCC-Pénitentier de la C.-B.

1912

18-10

William C. Hopkinson

Mines et Ressources Canada-Immigration

1914

24-4

Robert E. Coxford

Prison de Pembroke, (Ontario)

1914

18-25
James Mckay Court of Saskatchewan

1918

14-27

Anton Fladeby

SCC-Pénitentier du Manitoba

1919

7-9

Joseph Purcell

Pénitencier de Kingston (Ontario)

1919

19-25

Albert Springstead

Services correctionel de l'Ontario

1919

18-14

Arthur Awty

Services correctionel de l'Ontario

1919

24-6

Norman J. Agnew

Services correctionnels de l'Ontario

1921

1-20

Andrew David Bower

Parks Canada

1925

4-28

Margaret A. Mick

Prison municipale de Toronto pour des femmes

1925

2-26

Stanley Blythe

Pénitencier de la Saskatchewan

1925

20-25

John Williams

SCC - Pénitencier de Stony Mountain

1926

2-2

John Billings

Ministère de la Faune et pêches de l'Ontario

1926

7-15

Malcolm Earl Jenkin

SCC-Pénitencier de Kingston

1926

13-7

Agapit Leblanc

Marine et Pêcheries Canada

1926

27-22

Percy Hamilton Goodair 

Parcs Canada

1929

2-4

Dennis Greenwood

Ministère de la chasse

1930

12-24

Arthur H. Eisenhauer

Ministère des Terres et forêts de la N.-É.

1931

13-10

Albert Farey

Ministère de la chasse

1932

10-24
Laurence Lees Manitoba Department of Interior (Parks)

1932

21-27

Gabriel Childs

Corrections Canada

1933

20-28

John Sim Sangster

Ministère des Travaux publics

1936

2-11

John McCormick

Pénitencier de Kingston

1936

19-7

Danny Corcoran

Gardes-chasse de Terre-Neuve

1936

8-2

Frank John Carter

Parks Canada

1938

5-28

Kearwood "Kip" White

Prison de Goderich, Comté d'Huron

1941

13-20

George Arthur Jackman

Canada Customs Newfoundland

1943

6-28

Edwin Pearse

Ministère du Procureur général, Manitoba

1943

13-21

Robert H. Canning

Prison de Toronto (Don)

1944

19-22

Wilf Faubert

Min de la Chasse et des péches de l'Ont.

1945

8-9

Michael Collins

Gardes-chasse de Terre -Neuve

1946

25-6

John D. Kennedy

SCC-Pénitencier de Kingston

1948

2-19

Kenneth E. Weaver

Ministère des pêches, (C.-B.)

1948

21-25

Howard Pegg

Department of Lands and Mines Alberta

1949

28-27

Robert Jones

Parcs Canada

1954

8-15

Lee Branscombe

Min des Terres et forêts de l'Ontario

1955

14-8

Jim Noble

Min des Terres et forêts de l'Ontario

1955

8-16

William F. Trant

Min du Procureur général, Direction des affaires correctionnelles, Centre correctionnel régional de Prince George

1956

23-22

Harold Thompson

Min des Ressources naturelles de la Sask.

1959

3-10

J. Leslie Greer

Min des Ressources naturelles du N-B.

1959

9-2

Ira Sefton Smith

Services correctionel de l'Ontario

1959

9-1

William C. Wentworth

SCC-Pénitencier de Kingston

1961

9-4

Joseph E. Tellier

SCC-Pénitencier de St-Vincent de Paul

1963

14-20

Edwin J. Masterton

SCC-Pénitencier de Dorchester

1964

20-15

William Munro

Ministère des Terres et forêts de l'Ontario

1964

3-19

Bob Guenther

Ministère des Terres et forêts de l'Ontario

1965

9-12

Carl Liddle

Ministère des Terres et forêts de l'Ontario

1965

3-20

Alfred Newland

Min des Ressources naturelles de la Sask

1965

20-17

Charles Morrish

Ministère des Terres et forêts du Manitoba

1966

3-21

Al Comfort

Ministère des Terres et forêts de l'Ontario

1967

15-6

Fredrick F. Harris

Canada Customs Newfoundland

1967

23-30
Austin W.L. Letcher Nova Scotia Lands and Forests

1967

14-27

William McLeod

Ministère des Terres et forêts du Manitoba

1967

20-19

Silas Baikie

Min des Ressources naturelles de T-N.

1969

26-16

Mederic Côté

Min des Ressources, pêches et faune du Quebec

1972

21-8

Ernest St. Pierre

Min des Ressources, pêches et faune du Quebec

1972

15-16

John V. Starchuk

Prison de la Gendarmerie royale du Can.

1972

4-11

Robert Marak

Parcs Canada

1972

26-21

James Brink

Parcs Canada

1972

4-12

Calvin Swyers

Pêches et Océans Canada

1973

21-9

John Young

Pêches et Océans Canada

1973

27-1

Stanley Green

SCC-Établissement Stony Mountain

1974

15-19

Georges Louis Nadeau

SCC- Établissement Cowansville

1975

4-16

Roy William Eddy

SCC-Centre psychiatrique régional (Pacifique)

1975

27-5

Mary Steinhauser

SCC-Pénitencier de la C-B.

1975

4-17

Joseph A.P. Gosselin

SCC-Établissement Archambeault

1975

10-9

Gary Noseworthy

Min des Ressources naturelles de T-N.

1975

16-1

Carl George

Ministère des Forêts et de l'Agriculture

1975

6-24

Allan Assiniboine

Min des Ressources naturelles du Man.

1976

27-7

John Roscoe

Ministère des Transports routiers (C-B.)

1977

4-21

Konrad Ernest Koons

Bureau du solliciteur général de l'Alberta

1977

21-16

Michel Roy

SCC-Établissement Archambeault

1978

5-1

Paul Guy Fournier

SCC-Établissement Laval

1978

21-19

Francis A.G. Eustace

SCC-Établissement Collins Bay

1978

16-7

Joseph D.P. Maurice

SCC-Établissement Collins Bay

1978

21-20

Neil Michael Colgan

Parcs Canada

1979

16-8

Georges Alary

Revenue Canada-douanes

1980

16-10

Marc Comeau

Min des Ressources naturelles du N-B.

1980

10-18

Albert Roy

Min des Ressources naturelles du N.-B.

1980

27-14

William Morrison

SCC-Pénitencier de Dorchester

1980

5-6

Joseph Tremblett

Pêches et Océans Canada

1981

16-12

Roger N. Oneski

Service forestier de l'Alberta

1981

3-25

Léandre Leblanc

SCC-Établissement Archambeault

1982

11-2

Denis Rivard

SCC-Établissement Archambeault

1982

5-10

David Van Den Abeele

SCC-Établissement Archambeault

1982

27-19

Robert Leblanc

Parcs Canada

1982

22-6

Robert C. Logan

Min des Ressources naturelles du Manitoba

1983

5-12

Joseph A.S. Delorme

SCC-Établissement Archambeault

1983

27-20

Joseph Wendl

SCC-Établissement Stony Mountain

1984

11-5

Werner Friesen

SCC-Établissement Stony Mountain

1984

16-18

Graham James Jackson

Min des Transports et de la voierie de la C.-B.

1984

22-9

Alain Chouinard

Min. des Ressources, pêches et faune du Québec

1985

28-5

Henry Kujala

Min des Ressources naturelles de l'Ont.

1987

5-20

Alvin A. Frank

Justice de Saskatchewan

1987

28-8

Donald C. Wood

Min des Terres et forêts de la N.-É.

1988

28-9
Donat F. Lalonde Department of Foresty, Lands and Wildlife Albert Forest Service

1988

20-27

Keith M. Bartley

Min des Ressources naturelles du Man.

1989

6-1

Luc Guindon

Min des Ressources, pêches et faune du Québec

1989

28-10

Murray L. Doell

Min des Ressources naturelles de la Sask.

1990

11-14

T. Arthur Haugen

Min des Ressources naturelles de la Sask.

1991

22-20

Daniel Lennon

Min du Solliciteur général et des Services correctionnels de l'Ontario

1991

6-2

Patrick Poirier

Min des Ressources, pêches et faune du Québec

1992

22-21

Patrick Daniel Sheehan

Parcs Canada

1992

6-4

Bill M. Kennedy

Min du Solliciteur général et des Services correctionnels de la C.-B.

1993

23-1

James Finnamore

Revenu Canada, douanes

1994

23-3

David Moore

Revenu Canada, douanes

1994

28-16

Ruth Korum

Revenu Canada, douanes

1994

6-7

Simon Parboosingh

Parcs Canada

1994

17-12

Ken Skwark

Min des Ressources naturelles du Man.

1995

17-13

Patricia Mary Lynn Sharber

Min des Affaires sociales de la Sask.

1996

12-1

Dean Jeffrey Miller

Pêches et Océans Canada

1996

12-2

Kevin R. Misfeldt

Environnement et ressources de la Sask

1997

17-15

Arnold Harrison

SCC-Établissement de Springhill

1997

28-20

Diane Lavigne

Centre de détention de Montréal

1997

12-3

Pierre Rondeau

Unité de mouvement et de comparution de Montréal

1997

17-16

Daniel Warren Brink 

Protection de l'environnement de l'Alberta

1997

28-21

Gordon William Brown

Protection de l'environnement de l'Alberta

1997

23-8

Breton Thomas

Environnement et ressources de la Sask.

1997

23-7
James Cole Askew Bureau du Procureur général, Services de shérif, (C.B.)

1999

12-5

Daniel T. A. Rowan

SCC-Ottawa

1999

3-22

Deidre J. Dunsford

Ministère des richesses naturelles de l'Ont

2001

24-23

John H. T. Graham

Développement des ressources durables de l'Alberta

2001

4-24

Michael G. Wynn

Parcs Canada, Parc national Jasper

2002

21-24

Michel Lagacé

Bureau du shérif, Campbellton (N.-B.)

2002

22-25

Walter Ceolin

Ministère des Richesses naturelles de l'Ontario

2003

8-25

Louise Pargeter

SCC - Yellowknife, T.N.O.

2004

7-26

Nicolas Rochette

Ministère des Ressources naturelles et de la Faune

2005

20-26

Fernand Vachon

Ministère des Ressources naturelles et de la Faune

2005

21-26

M. Richard Cayouette

Ministère des Ressources naturelles et de la Faune

2007

7-27

Rodney E. Lazenby

Foothills Protective Service Alberta

2012

27-29

Howard J. Lavers

Department of Justice Newfoundland

2013

22-31

Justin A. Knackstedt

Saskatchewan Ministry of Environment

2013

25-30


Comité de Mérite ACCAP - Critère
Le Comité de mérite des Agents de la paix sera gouverné par les criteres suivant avec en ce qui concerne les noms de officiers sur la list honorifique.
1.    L'officier décedé doit avoir été un agent de la paix assermenté au Canada et mort résultant d'une influence externe.
2.    L'officier décedé doit avoir été en service au moment de la mort ou si non, avoir agit en capacité d'un agent de la paix ou les circonstances menant à la mort doivent avoir été provoqué à cause du statut officiel de l'officier.
3.    L'officier décedé doit avoir agit en toute bonne foi en accomplisant ce que l'on s'attendait de lui.
4.    Malgré le susdit, n'importe quel jeu de circonstances menant à la mort d'un officier peut être considerées.
5.    L'application doit être expediée avant le 1 Septembre au ACCAP Comité de mérite B.P. 70021, Ottawa (Ontario), K2P 2M3 à l'attention du Président, ACCAP.

Comité de Mérite ACCAP - Procédures
1.    Une application et documents d'information doivent être soumis au ACCAP Comité de mérite, B.P. 70021, Ottawa (Ontario), K2P 2M3 à l'attention du Président, ACCAP.
2.    Les applications doivent être approuvées par le ACCAP Comité de mérite.
3.    Le Comité de mérite de ACCAP repondra à tous les participants les informant de la décision et n'importe quelles exigences complémentaires comme des proteurs de chapeau et le lecteur de prière pour le service, etc.
4.    Sur l'approbation ACCAP entera en contact avec le Travaux public et les services du Gouvernement du Canada (TPSGS) pour demander d'inscrire les noms sur les plaques.
5.    L'ACCAP assurera aussi que le nom des officiers soit inscrit au tableau d'honneur sur le site web et aussi dans le livret annuel du Service commémoratif.